пятница, 14 февраля 2020 г.

Баффеты тульского разлива: губернатор Дюмин не замечает потенциальных инвесторов


Для обеспечения роста налоговых доходов областное руководство с удовольствием отправляется в поисках инвесторов на недружественный Запад, не замечая при этом потенциальных крупных налогоплательщиков у себя под носом.

Не секрет, что выезды членов тульского правительства в западные страны на всевозможные инвестиционные форумы ничего полезного Тульской области не принесли, и это нисколько не удивляет, учитывая, например, отношение власти к исправлению своих ошибок в инвестиционном законодательстве. 

Даже в особую экономическую зону «Узловая» пока не удалось привлечь ни одного иностранного инвестора, хотя изначально смысл создания ОЭЗ состоял в привлечении именно иностранных инвесторов с новыми технологиями и современным оборудованием. Но, как и многие другие хорошие экономические идеи, в нашей области это выродилось в огромные налоговые льготы для российских бизнесменов, причем не имеющих ни опыта, ни компетенций в бизнесе, который они решили «замутить».

А ведь буквально рядом с областной властью работает скромный гражданин, учредивший компанию, которая в 2018 году принесла почти 13 млрд рублей прибыли.

Это не ошибка: действительно 12 691 860 тыс. рублей или 12,7 млрд:


К сожалению, пока эта компания стоит на налоговом учете в Москве, отдавая миллиарды по налогу на прибыль и в без того переполненный деньгами московский бюджет. А ведь единственный учредитель этого АО продолжает скромно трудиться в тульском КБП, занимая должность  заместителя управляющего директора - директора по экономике и финансам:


Да, заместитель управляющего директора - директор по экономике и финансам АО КБП Алексей Игоревич Едакин является единственным учредителем АО "ГК СФЕРА":


Несомненно, руководству области необходимо воспользоваться желанием Алексея Игоревича, несмотря на многомиллиардные доходы, продолжать трудиться в Туле и убедить его поставить в Тульской области на налоговый учет это АО, генерирующее такую огромную прибыль. 

Как известно, 2018 год был очень благоприятным для тульской оборонки, но даже если суммировать прибыли Туламашзавода, ТОЗа, Тулаточмаша и патронного завода, их суммарная прибыль составит только половину прибыли АО г-на Едакина.

И заметьте, никакой нагрузки на экологию. Это АО, заработавшее в 2018 году 12,7 млрд рублей прибыли, не производит никаких вредных выбросов.

Конечно, злопыхатели могут напомнить, что Алексей Едакин тоже в нулевые годы отметился на Дальнем Востоке, как и некоторые другие руководители КБП. А циничные аналитики могут обратить внимание на то, что учрежденное г-ном Едакиным АО ничего не производит, а прибыль получило в основном за счет «прочих доходов».

Наверняка найдутся и такие критиканы, которые попробуют  намекнуть, что 17 млрд рублей «прочих доходов» АО г-на Едакина означают 17 млрд рублей «прочих расходов» у других компаний, возможно оборонных…

Но кто к критиканам будет прислушиваться? Так что ничего не мешает Алексею Дюмину оперативно уговорить своего тезку платить налоги учрежденного им АО в Тульской области, а не в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий