четверг, 23 января 2020 г.

Замах на миллион, а удар на копейку


В 2014 году областная власть давала громкие обещания о создании в индустриальном парке «Узловая» до 30 тысяч рабочих мест, но чем ближе подходит время подведения итогов, тем сильнее «сдуваются» обещания власти. В последней версии, хотя возможно не окончательной, обещанное количество рабочих мест сократилось до 2,5 тысяч, а срок выполнения сдвинули на 2024 год.

Несколько дней назад в некоторых СМИ появилась очень позитивная информация:


По определенным причинам в Тульской области почти не осталось СМИ, которые бы критически воспринимали грандиозные планы областной власти, но в данном случае количество новых рабочих мест выглядело чересчур вызывающе для всех, кто хотя бы немного следит за экономической ситуацией в области. Справедливости ради, главной причиной такой нелепой ошибки стало некорректное изложение информации, допущенное Корпорацией развития Тульской области:

Вероятно, чтобы порадовать читателей круглым числом, журналист все значения просто просуммировал, продемонстрировав при этом неплохие знания арифметики, но совершенно забыв про особый язык очковтирателей при подаче информации, нередко приводящий к её приукрашиванию и искажению.

Конечно, на следующий день в новость были внесены исправления (вместо 10 тысяч стало 2,5 тысячи), что не помешало бескорыстным поклонникам нынешней власти оставить свои комментарии сразу в двух версиях одной новости. Причем ошибочную новость без смущения комментировали не только до исправленной версии, но и после того, как уже оставили комментарий к исправленной версии:
    

Итак, теперь областная власть заявляет, что в индустриальном парке "Узловая" к 2025 году будет создано всего 2,5 тысячи рабочих мест.

А начиналось всё гораздо масштабнее, в 2014 году хвастливо заявляли о строительстве «крупнейшего в Центральной Европе государственного индустриального парка общей площадью более 2 тысяч гектаров». Но по количеству рабочих мест полной ясности не было, говорилось и о 10 тысячах, и о 15, и даже о 30 тысячах рабочих мест, когда Остапа понесло Владимир Груздев встречался с представителями региональных СМИ:

Правда, на торжественной церемонии открытия Нью-Васюков индустриального парка «Узловая» Владимир Груздев существенно скорректировал планы по созданию рабочих мест:

После прихода Алексея Дюмина в Тульскую область самое большое количество рабочих мест называл в 2016 году небезызвестный Владимир Печурчик, который исполнял обязанности генерального директора АО «Корпорация развития Тульской области»:

Но уже в октябре 2016 года областная власть продлила до 2021 года государственную программу «Улучшение инвестиционного климата в Тульской области», а в июне 2017 года закрепила в этой программе довольно скромные показатели по индустриальному парку «Узловая»:


Более точные показатели по годам были следующие:
2018 г. – 1540 рабочих мест (здесь и далее с учетом ранее созданных), 2019 г. – 2090, 2020 г. – 2540, 2021 г. – 3090.

В начале 2019 года областная власть опять занервничала и в очередной раз продлила программу «Улучшение инвестиционного климата в Тульской области», на этот раз по 2024 год включительно. Это продление, конечно, позволяет избежать ответственности за ожидаемый провал программы как нынешнему губернатору Дюмину, так и большей части его команды, которые скорее всего к 2025 году будут заниматься развитием чего-нибудь другого и на совсем других должностях.

Тем не менее, несмотря на свое светлое карьерное будущее, которое не омрачат никакие провалы в вымирающей области, нынешняя власть скорректировала в сторону уменьшения некоторые показатели, в т.ч. по индустриальному парку.

Так, количество резидентов на 2021 год было уменьшено с 10 до 8, также были уменьшены плановые значения по рабочим местам:
2018 г. – 1540 рабочих мест, 2019 год – 1071 (было- 2090), 2020 год – 1819 (было– 2540), 2021 – 3049 (было- 3090). При этом к 2025 году областная власть взяла обязательство создать 5285 рабочих мест.

И вот теперь, не прошло и года, как и эти мизерные в масштабах области значения еще раз уменьшили, причем существенно, снизив количество рабочих мест к 2025 году более чем вдвое по сравнению с утвержденным в марте 2019 года. Если собрать в одну таблицу обещания представителей власти с 2014 года, то сразу можно оценить, насколько обещания областной власти далеки от реальных дел:


Почему так «сдулись» обещания областной власти, стремящейся, по крайней мере, на словах, создать в области благоприятный инвестиционный климат?

О причинах уже неоднократно говорилось (например, здесь и здесь):

Областная власть хорошо умеет отчитываться, манипулировать информацией, но этого совсем недостаточно для существенного улучшения инвестиционного климата и прихода инвесторов из развитых стран.  

А губернатор Дюмин, несмотря на искреннее желание привлечь в область инвесторов, на мой взгляд, принес инвестиционному климату нашей области больше вреда, чем пользы.
Нормальные инвесторы, как российские, так и западные, не привыкшие сорить деньгами, наверняка не считают адекватной власть вымирающей области с огромными проблемами в медицине, образовании, общественном транспорте, ЖКХ, которая продолжает вызывающе утилизировать миллиарды на профессиональных футболистов вместо того, чтобы направить их на решение острых социальных вопросов. Поэтому когда губернатор Дюмин после встречи с китайцами радуется появлению нового «спонсора» футбольного Арсенала, надо понимать, что своим активным желанием сделать инвесторов «спонсорами» губернатор фактически отпугнул много нормальных инвесторов, не связанных с властью...

Комментариев нет:

Отправить комментарий