четверг, 21 ноября 2019 г.

Баффеты тульского разлива: как деньги тульской оборонки потратили на крабов

Интересно, испытали ли губернатор Алексей Дюмин и правительство Тульской области гордость, узнав, что ООО «ТРК», которую возглавляет бывший советник генерального директора ростеховского холдинга «Высокоточные комплексы» Валерий Даутов, выкупило в октябре на аукционе Росрыболовства квоты на вылов краба почти за 9 млрд рублей?

Как-никак, Валерий Даутов является руководителем организаций, которые владеют самыми крупными пакетами акций Туламашзавода и Тульского оружейного завода.

А может, у кого-то из представителей областной власти даже возник неприятный вопрос по поводу происхождения миллиардов, потраченных на крабов. И действительно, откуда взялось столько миллиардов у ООО, зарегистрированного менее чем за месяц до аукциона по крабам?

Неужели ООО «ТРК» использовало деньги тульской оборонки?
Сами оборонные предприятия, плотно контролируемые «эффективными менеджерами», по понятным причинам информацию о своей сверхщедрости не афишируют. У ТОЗа, например, доходит до смешного, когда якобы с целью сохранения гостайны скрывают важную информацию от миноритарных акционеров.

Поэтому давно не удивляют пустые строки в бухгалтерской отчетности ПАО «Тульский оружейный завод» (информация из ежеквартальных отчетов в тыс. рублей): 


Очевидно, что информация о величине долгосрочных финансовых вложений не имеет никакого отношения к гостайне, но «эффективные менеджеры» скрывают даже ее. Возможно, чтобы не шокировать граждан ее большим размером, сравнимым с величиной основных средств, что как-то неожиданно для машиностроительного предприятия.

Как видно из таблицы, за 3-й квартал более чем на 2 млрд  рублей выросли внеоборотные активы и на 9 млрд рублей выросли краткосрочные финансовые вложения. Скорее всего, рост внеоборотных активов вызван ростом долгосрочных финансовых вложений, но не будем гадать.

В открытом доступе размещена информация о том, что ПАО «Тульский оружейный завод» созывает общее собрание акционеров с повесткой дня из одного вопроса:

Показательно, что «эффективные менеджеры», якобы заботящиеся о сохранении гостайны, спокойно размещают документы с информацией о контрактах с КБП, а по этой сделке не указали никаких подробностей, хотя она уж точно не имеет никакого отношения к гостайне. Но подробности можно увидеть в бюллетене для голосования:


Получается, 30.09.2019 гендиректор ТОЗа Илья Курилов без одобрения совета директоров заключил крупную сделку – Договор денежного займа с ООО «ТОР» на 11 млрд рублей и судя по отчетности ТОЗа в тот же день отправил 11 млрд рублей заемщику.

А уже ООО «ТОР» в лице генерального директора Валерия Даутова направило эти деньги своей дочерней компании – ООО «ТРК», которой также руководит Валерий Даутов. ООО «ТРК» заплатило 9 млрд рублей, а точнее 8,8 млрд, за квоты на вылов краба. Так как же вернет ООО «ТОР» 9 млрд рублей к концу года?

Возможно, поможет дочерняя компания Туламашзавода ООО «Центр перспективных инвестиций», в которую также вывели миллиарды из материнской компании, тем более, «дочку» Туламашзавода тоже возглавляет г-н Даутов.

А может, обойдутся «малой кровью» и обменяются просто бумажками: ООО «ТОР» как бы выполнит свое обязательство по возврату 9 млрд рублей, а у ТОЗа появятся другие заемщики.

Время работает на «эффективных менеджеров». В новом году наверняка смогут брать деньги у ТОЗа не так заметно для мелких акционеров после того, как в январе трусливых представителей госкорпорации, не защитивших интересы государства и миноритариев, сменят в совете директоров ставленники настоящих хозяев ТОЗа. Остается расслабиться и… ждать в Туле крабовый фестиваль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий